Есть вопрос?
ЧаВо
Print

Каким образом организовано медицинское обслуживание студентов? Нужно ли оформлять медицинскую страховку перед отъездом?

По требованию Министерства образования КНР все международные студенты в Китае обязаны оформить медицинское страхование на период обучения. Действия медицинской страховки должно начинаться с первого дня пребывания в Китае.

Страховую компанию выбирает университет. МГУ-ППИ сотрудничает со страховой компанией ” Lianhua International Insurance Brokers (Beijing) Co., Ltd.”, которая предоставляет страховые продукты для международных студентов на территории Китая. До прибытия в Китай студенту нужно будет самостоятельно выбрать и приобрести один из страховых продуктов этой компании на сайте http://www.lxbx.net. В текущем году компания предоставляет продукты стоимостью 800, 1000, 1200 и 2800 юаней/год.

Обращаем внимание, что в соответствии с положениями вышеуказанных страховых продуктов, если у застрахованного лица имеются серьезные заболевания или хронические заболевания, включая осложнения и обострения данных заболеваний, известные или существующие к моменту начала действия договора страхования, то страховая компания не несет страховой ответственности и не покрывает расходы на лечение соответствующих заболеваний. О наличии серьезных и хронических заболеваний обязательно нужно сообщить при подаче документов в МГУ-ППИ.

Университет не зачисляет студентов, болеющих тяжелыми психическими расстройствами, заразными туберкулезными заболеваниями или другими заразными болезнями, которые могут нанести серьёзный вред обществу, в соответствии с “Иммиграционными законами КНР” и “Руководством проверки здоровья абитуриентов общеобразовательных вузов КНР”. В случае, если студент уже зачислен, он лишается статуса студента. О студенте, подвергшего общество серьезной опасности, будет доложено в соответствующие органы общественной безопасности.

Только после покупки страховки университет сможет оформить студентам вид на жительство. Студенты, не оформившие страховку, не будут зачислены в университет или будут отчислены из университета.

Приобретение страховки в китайской страховой компании является обязательным для всех студентов, однако вы можете дополнительно приобрести страховку в любой другой компании, которая покрывает и хронические заболевания.

Для оформления студенческого вида на жительство в первый раз международный студент обязан успешно пройти проверку здоровья в китайском медицинском учреждении. Сотрудники университета сопровождают новых студентов на медицинском осмотре. Все расходы по проверке здоровья (около 500-800 юаней с человека) студент оплачивает самостоятельно.

В случае заболевания или травмы студент может обратиться в медицинский пункт на территории университета для оказания первой медицинской помощи или направления в больницу.