Пекин, 25 октября /Синьхуа/.

Китай и Россия в последние годы активизируют обмены в сфере образования, вузы двух стран развернули сотрудничество в многообразных формах и добились плодотворных результатов.

С 20 по 21 октября в пекинском Национальном конференц-центре проходила ежегодная Китайская международная выставка в сфере образования. Россия приняла участие в выставке в статусе страны-почетного гостя.

На выставочных стендах российских участников было представлено 28 вузов из РФ. Проректор Московского государственного института международных отношений /МГИМО/ Андрей Байков сказал, что у них учатся почти 7 тыс. студентов, в том числе 1,5 тыс. из других стран, среди которых около 100 из Китая. Преподавание в институте, отметил он, ведется на русском и английском языках, и, если иностранные абитуриенты сдают тесты по этим двум языкам, то у них будет возможность учиться здесь, и также как и русские студенты они смогут выбрать специальность и получить ученую степень.

А. Байков заявил, что МГИМО подписал 13 соглашений по обмену студентами с китайскими вузами. Недавно был подписан Меморандум о создании совместного исследовательского центра по международному праву с Уханьским университетом /пров. Хубэй, Центральный Китай/.

Он уверен в потенциале сотрудничества в сфере образования между Россией и Китаем. «В России много вузов высокого уровня, и их уровень интернационализации становится все выше и выше. Китайские студенты могут обратить внимание не только на университеты Англии, США, и Австралии в качестве места для обучения за границей, но и рассматривать российские вузы», — подчеркнул А. Байков.

По данным посольства России в Китае, в настоящее время в китайских университетах обучаются 18 тыс. российских студентов, а в российских университетах учатся 30 тыс. китайских студентов. Напомним, что на 15-м заседании Китайско-российской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в 2014 году, стороны объявили о расширении масштаба обменов студентами, и к 2020 году данный показатель будет выведен на уровень 100 тыс. человек.

2018 и 2019 годы являются Годами китайско-российского межрегионального сотрудничества, в рамках которых наблюдается расширение двусторонних обменов в сфере образования на региональном уровне. С 26 по 27 сентября в Наньчанском университете /пров. Цзянси, Восточный Китай/ прошла образовательная выставка вузов Пермского края России, на которой были представлены стенды 8 вузов и средних школ Пермского края.

Вузы Китая и России совершили прорыв в сфере учреждения совместного учебного заведения. 13 сентября 2017 года состоялась церемония открытия Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне. Данный вуз был совместно учрежден Народным правительством города Шэньчжэнь, Пекинским политехническим институтом и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова.

Большинство преподавателей приехали из МГУ, и преподавание в данном университете в основном ведется на русском языке. После изучения русского языка в течение года китайские студенты-второкурсники уже могут слушать лекции на русском языке по математике, информатике, экономике и другим предметам, а также делать химические опыты под руководством русских преподавателей.

В 2017 году в Университет МГУ-ППИ поступили 7 студентов из России. По словам студента второго курса факультета материаловедения и инженерии Никиты Никандрова, у него будет возможность получить дипломы двух известных университетов, освоить несколько иностранных языков и стать компетентным выпускником.

Профессор факультета экономики Юрий Тарануха сказал, что МГУ-ППИ можно рассматривать как модель учреждения совместной образовательной структуры, в которой студенты получают образование, присущее системе разных культур. «Мы надеемся, что учащиеся смогут овладеть китайским и русским способом мышления, которые будут взаимодействовать также легко как правая и левая рука человека», — сказал он, добавив, что результат будет виден через три года, когда выпуститься первая партия специалистов МГУ-ППИ.

Подробнее на russian.news.cn