26 июня 2021 года в первом совместном российско-китайском университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне состоялась Торжественная церемония вручения дипломов и присвоения ученой степени выпускникам. Несмотря на июньскую жару, родители, близкие и друзья пришли в зал университета поздравить магистров и первых выпускников-бакалавров. Процедура вручения дипломов прошла в максимально праздничной атмосфере. В церемонии приняли участие руководители администрации города Шэньчжэня, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик В.А. Садовничий, ректоры вузов и школ города Шэньчжэня, Председатель Совета директоров МГУ-ППИ член-корреспондент РАН С.Н. Калмыков, бывший ректор МГУ-ППИ Чжао Пин, бывшие проректоры МГУ-ППИ Чжан Цзяньчжон и Лу Ваньвэй, ректор МГУ-ППИ академик Ли Хэчжан, Первый проректор С.М. Шахрай, преподаватели и сотрудники университета. Ведущим церемонии был проректор, секретарь парткома университета Чжу Дицзянь.

Церемония началась с исполнения государственных гимнов обеих стран, после которого собравшихся тепло поприветствовал Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов. Он поздравил выпускников с успешным завершением учебы и пожелал выпускникам всего наилучшего в выбранной сфере деятельности. Он подчеркнул, что за пять лет с момента основания МГУ-ППИ проделал большой путь и вписал новую важную главу в историю гуманитарного и академического сотрудничества между Россией и Китаем. Посол Российской Федерации поблагодарил всех преподавателей и студентов за плодотворные усилия в деле укрепления дружбы между русским и китайским народами.

Ректор ППИ, академик инженерных наук Китая Чжан Цзюнь от имени Пекинского технологического института тепло поздравил всех выпускников. Он сказал, что студенты являются живыми свидетелями развития МГУ-ППИ, который является образцом сотрудничества Китая и России.

Выпускников и гостей университета сердечно поздравил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий. Виктор Антонович отметил, что выпускники первого в истории совместного российско-китайского высшего учебного заведения и крупнейшего гуманитарного проекта России и Китая, уже добились выдающихся результатов и по праву заслужили дипломы сразу двух университетов двух стран. Ректор МГУ подчеркнул, что первые студенты – настоящие первопроходцы, которые преодолели все преграды – языковой барьер, закрытые границы, расстояния и разницу во времени, превратившись в высококлассных специалистов, владеющих тремя языками и самыми современными и востребованными профессиями.

Выпускники получили поздравления и от председателя Совета директоров МГУ-ППИ члена-корреспондента РАН С.Н. Калмыкова.

Обязательные элементы церемонии – выступления представителя преподавателей профессора А.В. Леденева и представителя выпускников Сюй Минчжуань (выпускник бакалавриата ВМК). А.В. Леденев сказал, в частности, что учеба и жизнь в МГУ-ППИ – это одновременно и испытание, и путь к славе. Университет гордится студентами. Он с любовью призвал выпускников не забывать университет, не забывать своих преподавателей. Представитель выпускников Сюй Минчжуань также пожелал всем успехов в академических и жизненных начинаниях.

С теплой поздравительной речью выступил ректор МГУ-ППИ Ли Хэчжан. Он поблагодарил родителей и студентов за их смелость учиться в этом молодом университете. Как передовой отряд, они войдут в анналы истории университета. В то же время он выразил пожелание выпускникам: твердо стоять на ногах, стремиться реализовать свою мечту и вписать свою страницу в историю человечества. В конце своего выступления он пожелал всем успехов в профессиональной и научной деятельности, доброго и счастливого пути.

Первый проректор МГУ-ППИ профессор С.М. Шахрай поименно назвал всех выпускников этого года – магистров и бакалавров филологического факультета, экономического факультета, ВМК и ФНМ.

Первые выпускники с любовью подарили своей Alma Mater макет «Алых парусов» – корабля, который символизирует их дальнейшее путешествие в жизни. Как гласит русская идиома, «идти на всех парусах» – смело двигаться вперёд, преодолевая все штормы и ураганы на своем пути.

В финале церемонии прошло торжественное вручение дипломов первым выпускникам бакалавриата и третьему выпуску магистратуры МГУ-ППИ.