10 июня 2022 года в Университете МГУ-ППИ с большим успехом состоялась премьера спектакля студенческого театра МГУ-ППИ, который организовали преподаватели и студенты университета. В зале был полный аншлаг!  Спектакль по мотивам произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» завершился бурными овациями.

В качестве режиссеров-постановщиков над спектаклем работали преподаватели Центра искусств и филологического факультета. Начиная с первых дней репетиций студенты университета увлеченно вникали во все тонкости актерского мастерства, с энтузиазмом перевоплощаясь в образы героев сказки. Благодаря тщательной работе преподавателей над текстом, китайские студенты смогли досконально понять и осмыслить фразы своих персонажей. Со стороны преподавателей к каждому студенту был применен индивидуальный подход в работе над ролями, с учетом психологических особенностей каждого участника постановки. На протяжении целого месяца шли интенсивные, напряженные репетиции, во время которых участники столкнулись со множеством трудностей и сомнений, но смогли преодолеть их с большим упорством и рвением, получив незабываемый и бесценный опыт. За время репетиций все участники стали сплоченной и дружной командой актеров, каждый из которых вносил свои идеи и смелые решения в постановочный процесс.

Основная оригинальность постановки заключалась в объединении традиционных сказочных образов с современными интерпретациями некоторых из них. Например, уникальная режиссерская находка – вместо одной Царевны-Лебедь их было трое! Каждая из них создавала свой неповторимый и уникальный образ, олицетворяя сказочность знаменитого персонажа и его многоликость.

В качестве чтецов выступили преподаватели филологического факультета Леонид Дубаков и Наталья Блищ. Их голоса звучали то торжественно и величественно, то задумчиво и вкрадчиво, передавая зрителям атмосферу сказки. Отдельно можно отметить яркий образ царевича Гвидона, исполненного старшим преподавателем Центра искусств Артемием Тарасенко. Он блестяще исполнил арию Гвидона «Ветер на море гуляет» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова. Полная искрометного юмора и торжественного величия мизансцена выхода витязей и дядьки Черномора была исполнена преподавателем филологического факультета Вячеславом Ходусом и студентами. Богатырская стать и громогласный голос преподавателя замечательно сочетались с новаторской интерпретацией пушкинского текста. Ярко и величественно был воплощен образ Царя Салтана, которого исполнил преподаватель филологического факультета Алексей Холиков. Его костюм заслуживает отдельного внимания, так как в нем сочетались западные и восточные традиционные элементы, отражая специфику совместного университета.

Студентка 3 курса филологического факультета Чэнь Ежэнь подготовила хореографический и вокальный номер под руководством преподавателя хореографии Елены Ким и преподавателя по вокалу Артемия Тарасенко, исполнив оригинальный и зажигательный танец, сопровождавшийся современной иностранной композицией, исполненной на русском языке. Изюминкой спектакля стал хореографический номер «Танец Царевны-Лебедь», поставленный и исполненный преподавателем Центра искусств Еленой Ким совместно со студенткой Го Вэньцзин и секретарем филологического факультета Чжан Фань. Танец был очень трогательный и воздушный – казалось, что три танцующие девушки парят над сценой. Несомненно, все участники спектакля достойны внимания! Им удалось передать сказочное настроение и подарить зрителям массу положительных эмоций!

Необходимо отметить важную роль увлечения театральным искусством в студенческой среде. Российские вузы имеют богатый опыт организации студенческих театров. Подобная практика зарекомендовала себя положительным образом, ведь обучающиеся в вузе на разных специальностях студенты имеют возможность участвовать в деятельности студенческого театра, где они могут не только освоить актерское мастерство, научиться свободно и уверенно чувствовать себя на сцене, но и взаимодействовать с аудиторией, избавляясь от внутренних психологических зажимов. Занятия в студенческом театре способствуют приобретению навыков взаимодействия между участниками спектакля, развития способностей к концентрации и разделению внимания, повышению креативности, уверенности в себе и т.д. Освобождение от внутренних зажимов несомненно помогает студентам быстро и творчески решать самые трудные задачи в любых областях своей будущей деятельности.

После успешной премьеры студенческий театр приобрел популярность и в совместном университете. Множество новых студентов, увидев постановку, решили присоединиться к занятиям по актерскому мастерству в классе преподавателя Центра искусств МГУ-ППИ Евгения Болотского.

Желаем им вдохновения, успешных выступлений, новых интересных и ярких образов! Студенческий театр МГУ-ППИ стремительно развивается и движется вперед к новым горизонтам!

Старший преподаватель Центра искусств Артемий Тарасенко