27 октября в актовом зале университета состоялось празднование 5-й годовщины основания Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне и 20-й годовщины подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

На Церемонии присутствовали Генеральный консул Генерального консульства Российской Федерации в Гуанчжоу А.Э. Черноусов, заместитель мэра и член партийной группы Муниципального народного правительства города Шэньчжэнь Чжэн Хунбо, академик Китайской инженерной академии Дин Вэньхуа, академик Канадской королевской академии наук Чжу Шипин, вице-президент ФИДЕ и президент Китайской шахматной федерации Е Цзянчуань и многие другие.

Свои поздравления прислали российский государственный и политический деятель, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, Посол России в Китае А.И. Денисов, Ректор Московского государственного университета академик В.А. Садовничий, Ректор Пекинского политехнического университета академик Чжан Цзюнь и многие другие.

В рамках Церемонии студенты и преподаватели Центра русского языка исполнили творческие номера, а руководители университета выступили с торжественными речами.

В течение всего дня в совместном университете проходили праздничные мероприятия, включая лекцию лётчика-космонавта, героя Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондент РАН Юрия Михайловича Батурина «Россия и КНР в системе мировых космических отношений» и вечерний концерт, посвященный теме дружбы России и Китая, на котором выступили Шэньчжэньский симфонический оркестр, преподаватели и студенты университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне под руководством Центра русского языка, Хор Ассоциации женщин-предпринимателей Шэньчжэня, преподаватели Центра искусств университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.