12 мая преподаватели университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне побывали в новом кампусе университета, который частично будет открыт уже этой осенью.

  Еще в прошлом году я видел издалека здание, похожее своими очертаниями на московское Главное Здание (ГЗ). Говорят, что оно видно и из некоторых окон нашего теперешнего общежития. И вот теперь я смог рассмотреть его вблизи.

Ехать из старого кампуса в новый недолго — минут 10-15. Если очень постараться, можно дойти и пешком, но для этого, конечно, понадобится много времени.

Шэньчжэньское ГЗ достигает в высоту 160 метров, что составляет две трети ГЗ московского, и в целом напоминает уменьшенную в таком же масштабе копию центральной части этого здания. Есть шпиль и другие архитектурные элементы, заимствованные у образца. Этажей, по-видимому, тоже меньше раза в полтора.

Кроме ГЗ уже построено и строится много других зданий: несколько учебных корпусов, несколько общежитий, библиотека, спорткомплекс, клуб и т. д. Между корпусами сажают пальмы и другую южную растительность. Будет у университета и собственная река, русло уже прокладывают. Недалеко от кампуса скоро откроется станция метро.

Конечно, преподавателей, хорошо знакомых с нынешним общежитием, интересует, какие на новом месте будут квартиры. Нам довелось с помощью китайских строителей подняться на лифте на четвертый этаж преподавательского общежития и осмотреть некоторые из этих квартир. Можно сказать, что они больше, уютнее, функциональнее старых, тех, в которых мы живем сегодня.

В новых квартирах есть гостиные, спальни, кухни, вся необходимая мебель. Особенно просторны квартиры для преподавателей с семьей, в них две спальни. Санузел и кухня теперь расположены не на балконе (строители учли эти пожелания жильцов; также они интересовались, что еще можно улучшить). Соответственно, и балкон стал свободнее, на нем можно удобно расположиться и любоваться прекрасными видами.

Словом, ГЗ среди пальм ждет новых учащихся и тех, кто их будет учить.

Старший преподаватель Е. А. Илюшин