В CУ МГУ-ППИ в Шэньчжэне прошёл традиционный вечер «Русский чай», который был организован Центром русского языка и филологическим факультетом университета.
В программе вечера был концерт, в котором принимали участие студенты первого курса всех факультетов и бакалавры второго курса филологического факультета.

Концерт начался с поэтической композиции. Со сцены звучат стихи о любви. Знакомые с детства каждому русскому человеку строки Пушкина, Лермонтова, Цветаевой обретают новый смысл в исполнении китайских студентов. Новый взгляд на вечную тему любви. Стихи сменяются песней о тонкой рябине, которая никак не может перебраться к одиноко стоящему дубу. Напевная мелодия, красивые хороводы, замечательные костюмы – всё это переносит зрителей в атмосферу русского традиционного праздника. А потом весёлая сценка «Апельсин», поставленная по одноимённому мультфильму. Задорно и интересно ребята рассказали о том, как важно в жизни иметь друзей.
И снова звучит песня. Она о далёкой России, стране, с которой теперь будет связана вся жизнь выпускников МГУ-ППИ.

Кульминация вечера – выступление студентов филологического факультета. На втором курсе ребята изучают античную литературу.

Вдохновлённые греческими мифами, они решили поставить драму, написанную их преподавателем А.И.Золотухиной, «Суд Париса, или от яблока до коня». Эта пьеса дала возможность студентам почувствовать особенности восприятия мира древними греками, понять, что представляет собой античная трагедия как литературный жанр. Зрители увидели и греческий хор, и Гомера, прославляющего подвиги героев, и Париса, отдающего яблоко прекраснейшей Афродите  и получающего за это красавицу Елену. Эта постановка – своего рода итог изучения античной литературы. Так искусство вошло в академический процесс и сделало его ярким и запоминающимся.

Закончился вечер традиционным чаепитием. Студенты и преподаватели делились впечатлениями, поздравляли аритстов, интересовались, когда же будет следующий вечер. Он будет, обязательно будет.  Нас ждут  новые встречи с прекрасным.

О. Н. Короткова