24 апреля 2019 года в нашем университете состоялась лекция доктора филологических наук доцента филологического факультета МГУ Владимира Леонидовича Коровина «М. В. Ломоносов – известный и неизвестный». Перед преподавателями и студентами, пришедшими на лекцию, открылся целый мир под именем Ломоносов, который вмещает в себя бесконечное разнообразие его талантов и гениальных прозрений. Полтора часа лекции пролетели как один миг. Хорошо известный и отчасти мифологизированный образ учёного-энциклопедиста предстал перед нами живым человеком со своими стремлениями и противоречиями. Какого Ломоносова мы бы увидели, если бы не извилистые пути судьбы? Удача была на стороне России и Ломоносова, и мы гордимся великим стихотворцем и ученым, а, может быть, могли бы восхищаться священником-миссионером и первооткрывателем русского севера.

На лекции мы увидели единственное прижизненное изображение Ломоносова, собственноручно написанные им строки, подготовленный им план разговора с Екатериной II. Неожиданные факты из его жизни ещё раз напомнили нам об удивительной судьбе сына рыбака с севера России. Его путь от церковного образования до образования естественнонаучного. Путь от церковного псаломщика до первого русского академика Академии наук России. 

Ломоносов стал одной из центральных фигур в русской культуре, символической точкой отсчёта новой русской поэзии и русской науки.

М. В. Ломоносов – известный и неизвестный – благодаря лекции В. Л. Коровина оказался ближе, современнее нам, живущим в XXI веке.

Д.В. Крюков

Фото: М. Ю. Бордюговский