Вот уже второй год мы живём и трудимся на юге Китая, в быстро растущем современном Шэньчжэне. Казалось бы, время прошло, мы освоились, привыкли к условиям, местному климату, национальной кухне …  Но ощущение новизны не проходит и, видимо, ещё долго будет сопровождать нас в нашей южно-китайской жизни.

Мы первопроходцы, поэтому каждый новый день преподносит нам сюрпризы: интереснейшие межфакультетские лекции для студентов и преподавателей; творческие конкурсы китайских студентов, подготовленные без нашего участия; новые блюда в университетской столовой (китайские повара с удовольствием осваивают русскую кухню под чутким руководством российских преподавателей); душевные встречи с коллегами из Пекина; увлекательные экскурсии по окрестностям Шэньчжэня и т.д.

Работы много — это бесспорно! Она трудна и ответственна. Но всегда есть возможность отвлечься: поучаствовать в футбольном матче, съездить на концерт или побродить по одному из многочисленных (сказочных!) парков с южным многоцветьем, бамбуковыми зарослями и пальмовыми аллеями.
Китайские коллеги помогают нам почувствовать себя в Шэньчжэне, как дома, и поддерживают нас в нашем общем деле. Работать в одной связке интересно, тем более, когда видны плоды нашего совместного труда.

Общение с увлечёнными, уже неплохо говорящими студентами, всего год назад начавшими обучение на русском языке — это ли не стимул для дальнейших свершений!

Е.В. Бассараба

Старший преподаватель Центра русского языка Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне