16-17 июня 2022 года в Шэньчжэне (КНР) прошла Вторая Международная конференция «Современное общество, государство и право».

Организатором мероприятия выступил Центр сравнительного правоведения Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (КНР) при поддержке Бюро образования Народного правительства города Шэньчжэнь.

Центр сравнительного правоведения МГУ-ППИ – одно из первых научно-исследовательских подразделений, созданных в Университете для проведения передовых исследований, и позиционирует себя как think tank в области разработки политико-правовых технологий для эффективного государственного регулирования в условиях быстро меняющегося мира.

В конференции, проходившей в смешанном онлайн и оффлайн формате, приняли участие российские, китайские и международные правоведы, политологи, экономисты, обществоведы.

С приветствием к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный посол России в КНР Андрей Денисов. Среди докладчиков пленарной сессии Международной конференции выступили академики РАН Владислав Лекторский и Виктор Руденко, первый проректор совместного Университета Сергей Шахрай, академик Международной академии астронавтики, декан юридического факультета Пекинского технологического университета Ли Шоупин, президент Шэньчжэньской ассоциации юристов Чжан Бинь. С докладом «Что пошло не так: почему идеи 90-ых о верховенства права в международных отношениях не сбылись?» выступил член клуба «Валдай», почетный профессор Таллиннского университета, ранее — президент Института международного права (Женева), профессор и заведующий кафедрой международного права в Королевском колледже Лондона Рейн Мюллерсон. Несмотря на сложности, связанные с карантинными ограничениями при посещении кампуса, на конференцию приехал Консул-советник Генерального консульства России в Гуанчжоу А.И. Смирнов, который от лица Генконсульства поприветствовал участников и гостей мероприятия. 

Цель конференции – объединить усилия юристов и специалистов общественных наук из разных стран для осмысления актуальных проблем коэволюции общества, государства и права.

В ходе круглого стола «Сотрудничество и соперничество в космосе: правовые проблемы и перспективы» участники обсудили «черные дыры» современного космического права и наиболее острые проблемы мировой космонавтики. В работе круглого стола приняли участие исполнительный директор Международной организации космической связи «Интерспутник», член совета директоров Международного института космического права Элина Морозова, бывший заместитель главного юрисконсульта компании Локхид Мартин Спейс Чарльз Дики, член Совета по международному праву при Министерстве иностранных дел России Галина Шинкарецкая, руководители Института космического права Пекинского политехнического института Ли Шоупин и Гоюй Ван, член Экспертного совета по совершенствованию законодательного регулирования космической отрасли при Комитете Совета Федерации ФС РФ, генеральный директор компании «СР климатическая мониторинговая система» Валентин Уваров и другие специалисты в теории и практике регулирования космической деятельности. Участники круглого стола отметили, что нерешенных проблем в правовом регулировании космоса становится всё больше на новом этапе международной космической гонки, в том числе, в связи с приходом новых игроков – частных компаний. Один из вопросов — как сочетать интересы всего человечества и, соответственно, глобальное управление космосом с национальными интересами в освоении и использовании космического пространства и ресурсов, в развитии космической экономики.

Международная конференция прошла успешно и привлекла внимание студентов и преподавателей университета, а также широкой общественности. Публикации о конференции были размещены в центральных СМИ России.

Модератором пленарной сессии стал руководитель Центра сравнительного правоведения, доктор юридических наук, профессор Сергей Шахрай. Круглый стол по вопросам международного космического права модерировала доцент Центра сравнительного правоведения, кандидат политических наук Светлана Попова.

Программа конференции (pdf)

Публикации в СМИ на русском языке по итогам конференции:

www.interfax.ru

www.rapsinews.ru

www.tass.ru

www.militarynews.ru

www.nauka.tass.ru