15 лет назад в Новосибирском государственном университете зародилась идея провести диктант для всех желающих проверить свои знания по русскому языку. И с тех пор диктант, получивший название «Тотальный», смело шагает по планете, объединяя людей, которые знают и любят русский язык.

В этом году диктант пришёл и в Шэньчжэнь. Пришёл не один, а вместе со своим младшим братом, тестом «TruD», который был разработан специально для тех, кто только начал учить русский язык, для кого он является иностранным.

Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне неслучайно стал главной площадкой проведения такого ответственного мероприятия. Ведь это университет, где учатся и общаются по-русски. 113 человек пришли проверить свои знания по русскому языку. 34 писали диктант, 79 – тест «TruD».

Всех объединило общее настроение праздника. Многие решили написать диктант всей семьёй.  Вот родители, приехавшие  с семилетней дочкой, самой юной участницей Тотального диктанта, вот  выпускник МГУ с сыном-бизнесменом, работающим сейчас в Шэньчжэне, тут и наши соотечественники, живущие в Китае, но не теряющие связь с Родиной, международные студенты, преподаватели МГУ. Для нас – это не просто желание вернуться в детство, когда диктанты мы писали не потому что хочется, а потому что надо.  Для всех живущих сейчас в Китае – это возможность собраться вместе, возможность почувствовать свою причастность к великой культуре, большой литературе и красивому языку, на котором писали Пушкин, Достоевский, Чехов…

Тест   «TruD» ориентирован на иностранцев. И его писали студенты МГУ-ППИ, сотрудники университета, все желающие попробовать свои силы.

Совместное чаепитие после написания теста и диктанта, экскурсия в строящийся новый кампус университета сделали этот день по-настоящему праздничным, насыщенным и интересным.

Хочется поблагодарить сотрудников Управления по академическим вопросам, сделавших всё возможное и невозможное, чтобы данное мероприятие прошло на высоком уровне, а также преподавателей русского языка, которые провели диктант и тест, проверили все работы.

Диктант и тест написаны.  Будем ждать результатов и готовиться  к следующему диктанту, который пройдёт через год. Праздник русского языка продолжается…

О. Н. Короткова

Декан филологического факультета Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, Директор Центра русского языка.