ПЕКИН, 16 июня. /ТАСС/. Совместный российско-китайский Университет МГУ-ППИ (Пекинский политехнический университет) откроет направление подготовки юристов, специализирующихся на праве в сфере технологий и цифрового мира. Об этом заявил в четверг первый проректор высшего учебного заведения Сергей Шахрай.

«Уже в 2020 году мировой рынок непосредственно юридических технологий оценивался в 17,6 млрд долларов США. А среднегодовые темпы его роста на период до 2025 года составят свыше 6%», — указал он, выступая на второй международной конференции «Современное общество, государство и право», которая проходит на базе Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

«Таким образом, правовые знания и умения, помноженные на компетенции в области цифровых технологий, могут дать молодым специалистам возможность для входа в мир современной, высокоприбыльной юридической индустрии», — добавил проректор. «Я имею в виду образовательные направления, основанные на союзе права и компьютерных наук, права и цифровых технологий. Уверен, что «цифровой юрист» — это не фантастический образ и не дань моде, а реалии современной жизни», — подчеркнул Шахрай.

Он отметил, что Китай сочетает множество элементов правовых систем других стран и регионов, в числе которых традиционное древнекитайское право, современное законодательство на основе идей «социализма с китайской спецификой», принципы континентального, романо-германского права, а также элементы международного права. «Кроме того, вот уже больше 40 лет экономическая, финансовая, рыночная и прочая практика в КНР фактически развивается в парадигме англосаксонской системы», — добавил Шахрай.

Он отметил, что проекты в этой сфере сравнительного правоведения будут вестись исследователями Факультета вычислительной математики и кибернетики Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне и Факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета.

«У России есть необходимый опыт в этой сфере, интересные новеллы в области правового регулирования научного развития и высшего образования, и наш Центр сравнительного правоведения, как и сегодняшняя конференция, будут той платформой, на которой мы сможем обсуждать самые интересные и полезные идеи и прикладные правовые разработки», — добавил он.

Совместный университет

5 сентября 2014 года ректор МГУ Виктор Садовничий и президент Пекинского политехнического университета (ППИ) Ху Хайянь подписали договор о создании российско-китайского университета в китайском городе Шэньчжэне. В сентябре 2017 года в Совместном университете МГУ-ППИ начался первый учебный год. 

Сейчас в стенах этого учебного заведения, архитектурный облик которого воспроизводит комплекс Московского государственного университета на Воробьевых горах, обучается около тысячи юношей и девушек из Китая и России. Предполагается существенно расширить набор студентов из других стран.

https://nauka.tass.ru/nauka/14927823